Распределены лимиты на добычу серых и гренландских китов среди морзверобоев

Чукотский рыбохозяйственный совет распределил лимиты на добычу серых и гренландских китов среди морзверобоев Чукотского автономного округа. Наибольшую квоту на добычу китов в 2020 году, 50 особей, получила территориально-соседская община «Дауркин».
Она объединяет морских охотников сразу пяти сёл Чукотского района – Лаврентия, Уэлен, Инчоун, Энурмино и Нешкан.

В Чукотском районе промысел по добыче млекопитающих ведут четыре территориально-соседские общины коренных малочисленных народов Чукотки. Это  общины «Лорино»,  «Дауркин» и  не субсидируемые из окружного бюджета общины «Лаврентия» и «Нунямо». Все общины, кроме лоринской, смогут начать охоту на млекопитающих не ранее второй половины июня в связи с тем, что на северо-восточном побережье Чукотки море открывается позже, чем, например, в Лорино.

На фотографиях:
на промысле морские охотники ТСО КМНЧ «Лорино»
1.jpg

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выдала округу разрешения на добычу 135 особей серого и 5 особей гренландского китов, занесенных в Красную книгу России. Разрешительные документы в Москве получила президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке. Семилетнюю квоту для России утвердила Международная китобойная комиссия, заседание которой прошло в бразильском городе Флорианополис осенью 2018 года. Чукотка является единственным российским регионом, в котором разрешён аборигенный промысел китов и Росприроднадзор ежегодно согласовывает его объёмы морзверобоям округа.

Недавно на заседании Чукотского рыбохозяйственного совета, квоты распределили между десятью территориально-соседскими общинами округа на 130 серых и одного гренландского китов. Ещё пять серых китов и четыре гренландских оставлены в резерве.

Наибольшую квоту - 98 особей, традиционно получили морские охотники
Чукотского района. Провиденские общины смогут добыть 29 китов, включая одного гренландского и морские охотники городского округа Эгвекинот получили квоту на четыре морских исполина.

Всего морзверобойные общины в соответствии с ранее полученным
разрешением Росприроднадзора смогут добыть в 2020 году не более 135 серых и 5 гренландских китов.

2.jpg

8 мая разрешительные билеты направлены во все общины Чукотского муниципального района. И уже в ближайшее время лоринские морские охотники смогут приступить к промыслу.

- После получения разрешительного билета на добычу серых китов, наши морзверобои готовы сразу выйти в море на охоту. Только море еще не совсем открылось. Мы ждем сильный ветер, который разгонит льдины. Уже который год подряд нам удается выходить на промысел значительно раньше, чем общинам северных сёл и мы благодарны Правительству Чукотского округа и Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, что своевременно выписывают нам разрешительные билеты на добычу серых китов.  В прошлом году, например, первого  кита мы загарпунили 11 мая. Кстати, в этот день мы добыли сразу двух особей. А в 2018 году, впервые за всю историю морзверобойного промысла в Чукотском районе у охотников ТСО КМНЧ «Лорино» не было открытия весеннее-летнего сезона охоты.  В связи с отсутствием льда на море лоринцы охотились на протяжении всей зимы. Тогда первого серого кита мы взяли ещё раньше,  4 мая. В этом году сезон охоты начнется немного позже, - говорит председатель территориальной соседской общины коренных малочисленных народов Чукотки «Лорино» Алексей Оттой.