Морские зверобои Чукотского района загарпунили первого серого кита

Морские охотники территориально-соседской общины села Лорино сегодня, 18 мая, добыли первого серого кита в этом сезоне.

Как рассказал председатель ТСО КМНЧ «Лорино» Алексей Оттой, первый добытый в этом году кит оказался в длину десять с половиной метров.

«Вышли на промысел сегодня ориентировочно в 9 часов утра, кита обнаружили напротив села Лорино. Первыми загарпунили кита бригадир шестой бригады Тыненутет Сергей Петрович и гарпунщик Котгиргин Павел Михайлович. Вытянуть кита на берег планируем традиционным способом – вручную, не прибегая к помощи тяжелой техники. Мясо по традиции раздадим населению», - добавил председатель общины.

В прошлом году морские охотники ТСО КМНЧ «Лорино» загарпунили первого кита 11 мая.