Комплексная профилактическая операция «Подросток»

До конца сентября несовершеннолетние будут под пристальным вниманием органов системы профилактики.  В период с 15 мая по 15 сентября 2020 года на территории Чукотского района проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

Основная задача операции «Подросток» – защита прав несовершеннолетних, предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений, обеспечение мер по защите прав несовершеннолетних на отдых, оздоровление и занятость в период летних каникул, организация индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В рамках операции «Подросток» запланированы и проводятся мероприятия по профилактике правонарушений, антиобщественных деяний, дорожного травматизма детей, жестокого обращения с детьми, по пропаганде здорового образа жизни, должного исполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих детей и другие. Этапы операции направлены на предупреждение преступности среди подростков, нарушений ими алкогольного, антинаркотического законодательства и правопорядка, на выявление семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации и на оказание помощи детям, проживающим в таких семьях. Выполнение мероприятий межведомственной профилактической операции «Подросток» будет контролироваться, и оцениваться Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав с 15 мая 2020 года проведения операции «Подросток» проведено 1 заседание. Рассмотрено всего 6 материалов, из них 4— дела об административных правонарушениях, 1 — снятие семьи с единого банка данных семей, находящихся в социально - опасном положении, 1- снятие с профилактического учета несовершеннолетнего. По итогам их рассмотрения вынесены административные взыскания, из них 2 - предупреждения, 2 –штрафа. Всего на учете в КДНиЗП состоят 39 неблагополучных семей, в которых проживают 84 ребенка. В январе сняты с профилактического учета КДНиЗП 4 несовершеннолетних: три — в связи с исправлением, один — в связи с выездом в другой район. На профилактическом учете КДНиЗП состоит 10 несовершеннолетних правонарушителей.

В данной операции принимают участие органы системы профилактики: пункт полиции (место дислокации с. Лаврентия), Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление социальной политики Администрации Чукотского района, главы администраций муниципальных образований сельских поселений, учреждения образования, отдел социальной поддержки населения (территориального органа опеки и попечительства), филиал Чукотской районной больницы ГБУЗ «Чукотская окружная больница», филиал «ЧОКЦСОН»), отдел в Чукотском районе ГКУ ЧАО «Межрайонный Центр занятости населения».

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой – если вам стали известны факты, связанные с вовлечением подростков в совершение преступлений, антиобщественную деятельность, либо склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических, психотропных веществ, пьянству, а также факты жестокого обращения с детьми в семьях, незамедлительно сообщайте в полицию по тел.: 02 или 22-530 (отдел по делам несовершеннолетних).