Размер:

Телефон/факс: +7 42736 2-28-56

Территория Чукотского района объявлена угрожаемой зоной по бешенству

Территория Чукотского района объявлена угрожаемой зоной по бешенству

Постановлением Губернатора Чукотского АО от 20 мая 2020 года № 47 «О мероприятиях по ликвидации и профилактике бешенства на территории Чукотского муниципального района» территория сельского поселения Лаврентия признана эпизоотическим очагом, неблагополучным по бешенству. В целях ликвидации природного очага бешенства, предупреждения распространения и профилактики бешенства, на территории поселения вводятся ограничительные мероприятия (карантин).

Территория Чукотского района объявлена угрожаемой зоной по бешенству.

На срок действия ограничительных мероприятий (карантина) запрещается проведение культурно-массовых мероприятий с участием собак и кошек, а также ввоз и вывоз собак и кошек за пределы эпизоотического очага.

Напоминаем, что бешенство крайне опасная болезнь, общая для человека и животных, со 100% летальностью. Заражение происходит через укусы животных, попадании слюны зараженного животного на поврежденные участки кожи и слизистых оболочек, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Следует обратить внимание, что от укусов животными чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности необходимо принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжёлым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт по месту жительства.