Летняя оздоровительная кампания в Чукотском районе

В этом году летняя оздоровительная кампания в районе началась позже запланированного. Это связано с ограничениями, введенными из-за коронавирусной инфекцией (COVID-19). Однако, уже во второй декаде июня в отдаленных селах – в Инчоуне, Нешкане, Энурмино, Уэлене открылись летние оздоровительные площадки и успешно работают 6 дней в неделю, включая субботы. До сих пор действуют некоторые ограничения в проведении массовых мероприятий, но, не смотря на это, детский отдых проходит активно.

23 июня в МБОУ «ЦО с. Энурмино» открылся летний оздоровительный лагерь «Мы дети планеты Земля». 22 июня на базе Центра образования с. Нешкан открылась 1 смена летнего оздоровительного лагеря «Зеленая планета». В оздоровительных лагерях дети играют, участвуют в викторинах и спортивных состязаниях.

В Инчоуне возобновил свою работу профильный отряд «Морской охотник» под руководством Е.Б.Сив-Сива. Ребята познают теорию ведения морской охоты и практикуются на берегу в разделке рыбы, плетении сетей, изготовлении рыболовных снастей.

8-го июля открылась оздоровительная площадка в селе Лорино и 11-го июля открывается в Лаврентия. В этом году полноценно провести летнюю оздоровительную кампанию в этих селах не получится из-за ремонта электрической проводки в Центре образования с. Лаврентия и ремонта системы канализации в СОШ с. Лорино. Дети будут находиться на площадке 4 часа в день и получать продукты питания в виде сухого пайка. Для детей, посещающих площадки в с. Лорино и с. Лаврентия, будет организован питьевой режим на время их пребывания в помещениях.

В тундру к родителям на все летние каникулы отправились 20 школьников села Нешкан и 15 детей из села Лорино. Все лето они будут отдыхать на свежем воздухе и помогать своим родителям по хозяйству. Все 35 детей, находящихся сейчас в тундре, обеспечены продуктами питания в виде сухого пайка в день на 2 смены.

В 2020 году 800 детей будут задействованы в 2-х сменах летнего оздоровительного отдыха.