Первый танкер доставил топливо в Чукотский район

Первая партия нефтепродуктов доставлена в Чукотский район. В первых числах июля в залив с. Лаврентия прибыл танкер Chukotka plus и приступил к разгрузке. На сегодняшний день на необорудованный берег в с. Лаврентия выгружено 297 тонн 808 кг бензина марки АИ-92 (наливное) и 800 тонн дизельного топлива. Всего для потребителей с. Лаврентия и с. Лорино планируется выгрузить 3659 тонн нефтепродуктов.

Далее  танкер пойдет в село Инчоун, там планируется выгрузить 317 тонн  дизельного топлива и 32,95 тонны бензина марки АИ-92. В с. Энурмино выгрузят только дизельное топливо - 307 тонн; бензин поставляться не будет по причине большого остатка топлива с навигации 2019 года. Остаток составил 31,5 тонны при среднегодовой потребности в 18-20 тонн.

Всего в навигацию этого года по селам Чукотского района планируется выгрузить 5818 тонн нефтепродуктов и около 18 000 тонн угля.

Первая партия дизельного топлива доставлена из Певека на нефтебазу в селе Анюйск Билибинского района. Танкер "Ленанефть" "Ленского объединенного речного пароходства" первым рейсом доставил из Певека до Зеленого Мыса 2,7 тыс. т дизельного топлива. Отсюда танкерами "Колымской судоходной компании" горючее доставляется в Анюйск.

Всего в Анюйск планируется доставить 13,5 тыс.т дизельного топлива. Оно предназначено для потребителей Билибинского района, в основном, для золотодобывающих артелей и предприятий ЖКХ. В Кепервеем, Илирней, Островное и Омолон с нефтебазы горючее будет доставляться по зимникам.

На сегодняшний день «Чукотснаб» завершил завоз дизтоплива на необорудованный берег. В прибрежные села Иультинского, Провиденского и Чукотского районов доставлено более 5 тыс. т дизельного топлива.

Также полностью выполнена доставка нефтепродуктов, в села расположенные по берегам рек Анадырского бассейна – Канчалан, Краснено, Усть-Белая, Снежное и Марково, где на базе Яры сосредоточен также запас горючего для сел Ваеги, Ламутское и Чуванское. Туда оно будет отправлено по зимнику. Всего по реке завезено почти 7,9 тыс. т дизтоплива, авиационного керосина, различных бензинов.

Тем временем, завоз нефтепродуктов на территорию Чукотского АО продолжается, он выполнен на 57 процентов: доставлено 81,7 тыс. т дизельного топлива, 5,2 тыс. т бензинов и 1,2 тыс. т авиационного керосина. Всего до окончания навигации (сентябрь-октябрь) на Чукотку будет завезено 115,5 тыс. тонн горючего.