Завершилась первая смена летних оздоровительных площадок

В селах Нешкан, Инчоун, Энурмино и Уэлен завершилась работа 1-ой смены летних оздоровительных площадок и стартовала 2-я смена летнего отдыха при образовательных организациях.
В селах Лаврентия и Лорино разрешение об открытии площадок в этом году было получено позднее, чем обычно, поэтому 1-я смена летнего отдыха все ещё продолжается.
Летный отдых детей был спланирован так, чтобы они как можно больше времени находились на свежем воздухе: ходили в тундру и на берег моря. Ежедневно для детей на пришкольных площадках устраивались различные конкурсы, викторины, спортивные соревнования и подвижные игры. По утрам на улице проводилась зарядка. В пасмурные дни устраивались мероприятия совместно с работниками культуры.
Все образовательные организации зарезервировали на летний отдых продукты, благодаря чему питание детей в 1-ю смену было полноценным и разнообразным. С появлением витаминной продукции в районе, ассортимент питания значительно улучшился.
В первой смене летного оздоровительного отдыха было задействовано 398 детей. Всего за летний период 2020 года оздоровятся на пришкольных площадках 800 детей.
Как и в предыдущие годы в каждом селе организована работа трудовых отрядов подростков (ТОПов) из числа учащихся, достигших 14-ти-летнего возраста. 177 подростков работают вожатыми на площадках, помощниками воспитателей в детских садах, курьерами, документоведами, подшивают архивные документы, трудятся на уборке территории образовательных учреждений и села, помогают по хозяйству пожилым людям.