Ход подготовки к осенне-зимнему периоду

Районная межведомственная комиссия оценила готовность жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы Чукотского района к эксплуатации в осенне-зимний период 2020-2021 гг. На текущую дату процент подготовки к осенне-зимнему периоду от утвержденного плана составил 33%.

В июне комиссионно проведены осмотры объектов теплоснабжения и водоснабжения, систем электроснабжения в сельских поселениях Лорино и Лаврентия. В состав комиссии входили специалисты районной администрации, главы сельских поселений, представители организаций жилищно-коммунального комплекса.

В ходе осмотра объектов жизнеобеспечения комиссией выявлен ряд проблемных участков, требующих проведения ремонтных и восстановительных работ. Особое внимание было уделено второй котельной с. Лаврентия (по ул. Набережная 13 «А»), где необходима срочная замена трёх котлов. Комиссией было выдано предписание для устранения выявленных проблем. Как сообщил представитель ПАО «ЧТК» Калкутин С.А., новые котлы для котельной будут загружены на грузовое судно, которое планирует выходить 10 сентября из Владивостока прямым рейсом до Лаврентия.

По другим объектам жилищно-коммунального комплекса начались ремонтные и подготовительные работы в рамках плана по подготовке к осенне-зимнему периоду.

На объектах электроснабжения продолжается замена воздушных линий электропередач в сельских поселениях, также планируется ввод в эксплуатацию дизельного генератора мощностью 1000 кВт на ДЭС с. Лаврентия, ремонт дизельгенератора в с. Лорино.

На объектах тепло-водо-снабжения в селах Лаврентия, Нешкан и Уэлен запланирована замена аварийных участков теплотрасс, промывка и ремонт котлов; в с. Лорино плановые работы по отсыпке дамбы.