Уплата имущественных налогов

1 декабря 2020 года - срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2019 год

В округе началась массовая рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2019 год. Жители Чукотки, имеющие в собственности квартиру, дом, земельный участок или транспортное средство начали получать налоговые уведомления с суммой исчисленных налогов.

Первыми получателями налоговых уведомлений стали налогоплательщики-пользователи «Личного кабинета налогоплательщика».

Граждане, не подключенные к данному сервису, получат налоговое уведомление по Почте России заказным письмом по адресу постоянной регистрации.

Лично получить налоговое уведомление можно в любой налоговой инспекции, обслуживающей физических лиц или в МФЦ, предоставляющем данную услугу.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России размещена новая промостраница «Налоговые уведомления 2020 года», где представлены разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло, каковы основные изменения в налогообложении имущества по сравнению с прошлым годом, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться.

Также на промостранице размещены материалы по вопросам налогообложения недвижимости: о применении налогового вычета по земельному налогу, о налоговых льготах для многодетных семей, о налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налога и т. д.

Оплатить имущественные налоги можно заранее до получения налогового уведомления одной суммой – единым налоговым платежом.

Единый налоговый платеж - механизм авансирования налогоплательщиками физическими лицами имущественных налогов, который позволяет упростить процедуру уплаты имущественных налогов посредством уменьшения количества платежей.

Перечислить единый налоговый платеж можно воспользовавшись в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» функцией «Пополнить авансовый кошелек», а также сервисом на сайте ФНС России – «Уплата налогов и пошлин».

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица по вышеуказанным налогам, либо в счет уплаты недоимки по данным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням, подлежащим уплате. Все данные по уплате будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».