Научно-исследовательское наблюдение за состоянием вечной мерзлоты в Чукотском районе

С 23 июля по 30 сентября в районе проводила научно-исследовательские работы группа сотрудников и студентов географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Учёные изучали текущее состояние вечной мерзлоты в районе, определяли глубину летнего оттаивания почвы, а также описывали обнажения подземных льдов, вскрывающихся в оврагах и береговых обрывах.

В 1960-х годах в Провиденском и Чукотском районах активно проводил мерзлотные исследования Ш.Ш. Гасанов, который впервые выявил одну из особенностей мерзлоты Чукотского полуострова – наличие большого количества пластовых льдов (слоёв или линз подземного льда, толщиной до 5-6 метров и шириной до сотни метров), обнажающихся в береговых и речных обрывах.

После длительного перерыва мерзлотные исследования возобновились в 2000 году, когда усилиями профессора МГУ Дмитрия Геннадьевича Замолодчикова и его коллег около с. Лаврентия были организованы регулярные наблюдения за глубиной сезонного оттаивания почвы. За последние несколько лет в рамках исследовательской группы в Чукотском районе успели поработать учёные из разных областей: геоморфологи (специалисты по рельефу земли), мерзлотоведы, гляциологи (специалисты по горным ледникáм) и специалист по социально-экономической географии.

Многолетнее изучение вечной мерзлоты на территории Чукотского района и её влияния на инженерные сооружения позволили получить интересные результаты. Наблюдения за толщиной слоя летнего оттаивания почвы показали, что за последние 20 лет глубина протаивания с каждым годом увеличивается на 0,7-1,8 см. Небольшие цифры, однако в масштабе десятилетий они превращаются в заметную величину: на мониторинговой площадке около с. Лаврентия летом 2000 года почва оттаивала на 59 см, а в 2019 году – уже на 76 см. Увеличение глубины протаивания почвы стало косвенной причиной спуска Каральского озера и образования оврага, который частично размыл дорогу «Лаврентия-Лорино» и повредил опоры линии электропередач по направлению к РЛС «Орбита». По нашим прогнозам, скорость увеличения оттайки почвы будет лишь возрастать, поэтому нам следует ожидать образования новых оврагов и провалов в тундре.

Проведённое в 2019-2020 гг. бурение неглубоких скважин на различных участках тундры вблизи с. Лорино и Лаврентия показало наличие высокольдистого слоя грунта под слоем летнего оттаивания почвы. При дальнейшем потеплении климата этот слой будет понемногу стаивать, что приведёт к интенсивному развитию процессов термокарста и термоэрозии.