Мастера из Чукотского района на XV выставке – ярмарке «Сокровища Севера

Мастера из Чукотского района на XV выставке – ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020»

В составе делегации Чукотки, которая успешно представила регион на XV выставке – ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020»», были мастера и из Чукотского района.

Александра Ныпевги и Татьяна Печетегина стали победителями в различных номинациях и были отмечены специальными призами также в фестивалях «Полярный стиль» и «Кочевье Севера», которые проходили с 23 по 27 сентября в конгрессно - выставочном центре «Сокольники» г. Москва.

Ювелирный набор из кости «Стихия неба, земли и воды», созданный Александрой Ныпевги был удостоен первого места в номинации «Национальное ювелирное украшение» XV выставки- ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020» в г. Москве.

Александра Ныпевги родилась в с. Лаврентия, где в настоящее время проживает и работает по кости. Детство прошло в селах Амгуэма и Уэлен. Закончив школу, поступила учиться на костореза в Чукотский многопрофильный колледж г. Анадыря. Училась у преподавателя Марии Канле и у мастеров Уэленской косторезной мастерской. Работать по кости начала с 2015 года.

Работы Александры Ныпевги принимали участие на различных выставках в г. Анадыре, в г. Москве в 2005 и 2012 годах принимала участие вместе со своим отцом, известным мастером по кости - Валерием Ныпевги. В 2019 году в Магадане на международной выставке косторезов получила специальный приз.

Наряд, в котором Александра представляла Чукотку сшил ей её дядя Олег Ныпевги - участник ансамбля «Энер» г. Магадана.

Почётный мастер народных художественных ремёсел Чукотки Татьяна Печетегина из с. Уэлен, должна была лично представить свои работы на выставке. Но по состоянию здоровья она не смогла выехать в столицу в составе делегации Чукотки, и клыки с гравировкой в её исполнении в

Москву доставила начальник окружного Управления по делам коренных народов Чукотки Елена Евтюхова, а презентовала их сотрудник Музейного Центра «Наследие Чукотки» Юлия Степанова.

В фестивале «Сокровища Севера. Мастера и художники 2020» в конкурсе на лучшее произведение национального искусства в номинации «Художественная обработка кости и рога» первое место заняла заслуженный художник РСФСР Татьяна Печетегина заняла первое место.

Десять лет жизни Татьяна Александровна Печетегина отдала школьному образованию. В 1995–2005 годах она работала в Уэленской средней школе, руководила её краеведческим музеем, преподавала чукотский язык ученикам 5–9 классов, а затем и историю культуры Чукотки.