Легкоатлетический забег «Лаврентия – Горячие ключи»

Легкоатлетический забег «Лаврентия – Горячие ключи» памяти Вячеслава Рахимжановича Кучкильдина

6 октября в Чукотском районе состоялся ставший уже традиционным легкоатлетический забег «Лаврентия – Горячие ключи памяти В.Р. Кучкильдина». В этом году забег был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Кросс проводится уже пятый год подряд в память о бывшем учителе физической культуры Лаврентьевской школы - Вячеславе Рахимжановиче Кучкильдине, который являлся организатором первых забегов. Третий год забег, дистанция которого составляет 27 километров, проходит при поддержке Главы Чукотского муниципального района Ларисы Петровны Юрочко.

В этом году на старт забега вышел 31 человек, из них: 20 – учащиеся МБОУ «Центр образования села Лаврентия»; 11 – сотрудники организаций района. Всего на преодоление дистанции забега у участников ушло от 2 часов 26 минут до трёх с половиной часов.

Среди юношей первым к финишу с результатом 2 часа 32 минуты 21 секунда пришел дебютант забега, 11-летний ученик 5 класса МБОУ «Центр образования с. Лаврентия», Вээмчейвун Алан, вторым – Иив Андрей (2:39:47), третьим – Каларосгытын Артем (2:42:47).

Среди девушек быстрее всех дистанцию преодолела Эйнеучейвуна Диана (3:08:10), второй стала Сапожникова София (3:21:59), третьей – Тынано Александра (3:28:03).

Среди мужчин первым стал Гувалин Виктор с результатом 2 часа 31 минута 22 секунды. На втором месте оказался еще один дебютант забега, Тиркыет Михаил (2:38:56), на третьем – самый возрастной участник забега, 44-летний Матасов Дмитрий (2:59:16).

Впервые в истории забега лучшие результаты среди абсолютно всех участников показали женщины! 1 место с результатом 2 часа 26 минут 48 секунд уверенно заняла Сагалакова Оксана. На втором месте расположилась учитель физической культуры МБОУ «Центр образования с. Лаврентия», Ходателева Вера (2:30:38).

Отдельно хочется отметить Вээмчейвуна Алана, который в 11 лет смог не только полностью преодолеть столь сложную дистанцию и победить в возрастной категории «Юноши», но и создать серьезную конкуренцию взрослым, заняв почетное 4 место среди всех стартовавших в забеге.

Все участники забега, преодолев достаточно тяжелую трассу с большим перепадом высот, проявили недюжинную силу воли и получили массу незабываемых эмоций!

Организаторы спортивного мероприятия - Управление социальной политики выражает особую благодарность за помощь при организации и проведении забега сотрудникам пункта полиции (место дислокации с. Лаврентия) МО МВД России «Провиденское», работникам филиала ГУЗ ЦБ ЧАО Чукотская ЦРБ, отделу (ПОГК) в с. Лаврентия службы в г. Анадырь Пограничного Управления ФСБ России по Восточному арктическому району, индивидуальным предпринимателям Кабанову Василию Викторовичу и Максимову Александру Юрьевичу, МБОУ «Центр образования с. Лаврентия», Эттывекету Альберту Григорьевичу, Алюки Евгению Петровичу, судейской коллегии и волонтёрам отряда «Прометей», которые оказывали помощь и поддержку участникам забега на трассе.

Все победители и призёры будут награждены дипломами, медалями и денежными призами. Кроме того, каждому участнику пятого легкоатлетического забега Лаврентия – Горячие ключи будут вручены памятные подарки.

Ждем всех желающих на шестой традиционный легкоатлетический забег «Лаврентия – Горячие ключи» памяти Вячеслава Рахимжановича Кучкильдина в 2021 году!