Работа по исполнению комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции

Продолжается работа по исполнению Комплексного плана мероприятий, направленных на повышение эффективности взаимодействия между антикоррупционным подразделением Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район и органами местного самоуправления сельских поселений Чукотского муниципального района

Комплексный план утверждён постановлением Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район от 25 августа 2020 г. № 357 в целях реализации пункта 2 раздела 1 протокола заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чукотском автономном округа от 26 июня 2020 года.

Мероприятия плана направлены на повышение уровня взаимодействия между антикоррупционным подразделением районной администрации и администрациями сельских поселений.

Следует отметить, что учитывая необходимость реализации мер по противодействию коррупции на системной, постоянной основе, осуществления контроля указанной деятельности главой Администрации Чукотского муниципального района принято решение о создании в структуре Администрации подразделения по антикоррупционным и правовым вопросам.

В настоящее время антикоррупционным подразделением проводится ревизия нормативных правовых актов сельских поселений в сфере противодействия коррупции для выявления пробелов в правовом регулировании и организации работы по приведению действующих нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

7 октября 2020 г. между Администрацией Чукотского муниципального района и администрациями сельских поселений заключены соглашения о взаимодействии по вопросам профилактики коррупционных правонарушений и соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

В рамках реализации соглашения и комплексного плана запланированы различные мероприятия профилактического характера по актуальным вопросам организации работы в сфере профилактики и противодействия коррупции в Чукотском автономном округе: ежегодные совещания, круглые столы, разработка методических материалов, комплексное информационное сопровождение декларационных кампаний.