Окружной фольклорный фестиваль «Эргав-2020» пройдет в заочном формате

Окружной фольклорный фестиваль «Эргав-2020» пройдет в заочном формате. Участники фестиваля из Чукотского района готовятся к фотосессии и видеосъёмке, которые они представят конкурсной комиссии.

Окружной фольклорный фестиваль «Эргав – 2020», который планировалось провести в г. Анадыре с 5 по 11 октября в очной форме, переведён в заочный формат. Это связано с действием ограничительных мер, введённых на территории Чукотского АО из-за коронавируса.

Фестиваль проводится в два этапа. Первый этап – это отбор лучших ансамблей, мастеров и участниц конкурса «Краса Чукотки – 2020» прошел на муниципальном уровне с 6 апреля по 30 сентября. Второй этап пройдет в г. Анадыре в заочной форме в период с 30 октября по 15 ноября.

На второй этап победители муниципального этапа, которыми стали: народный песенно-танцевальный ансамбль «Белый парус» (Центр культуры с. Лаврентия), мастер народных художественных промыслов Григорий Эттувэгыргин из с. Лаврентия, Кира Кытгыргина из с. Лорино – победительница районного конкурса «Краса Чукотки-2020», представят конкурсной комиссии фотоматериалы изделий и видеоматериалы выступлений в различных номинациях ХХIV окружного фольклорного фестиваля «Эргав – 2020».

Традиционный фольклорный фестиваль «Эргав» проходит в Чукотском АО с целью формирования и сохранения единого культурного пространства Российской Федерации посредством сохранения, развития и популяризации нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Чукотки.