Фольклорный конкурс для детей «Тиркыкэй-2020. Праздник дружбы»

Подведены итоги III заочного окружного фольклорного конкурса для детей «Тиркыкэй-2020. Праздник дружбы». Победителем сразу в двух возрастных группах стал чукотско-эскимосский ансамбль «Накаяк» из с. Уэлен Чукотского района.

1.JPG

Окружной фольклорный конкурс для детей «Тиркыкэй-2020. Праздник дружбы» состоялся в Чукотском АО в третий раз.  В этом году конкурс проходил в заочной форме и 16 ноября члены жюри подвели итоги.

Участники из детского чукотско-эскимосского ансамбля «Накаяк» с. Уэлен стали победителями сразу в двух возрастных группах:
Ансамблевое исполнение, младшая возрастная группа от 6 до 13 лет и старшая возрастная группа от 14 до 18 лет.

Руководителем ансамбля является Мемыльнеун Владимир Борисович, который проводит занятия народного танца с детьми начиная с детского сада, приучая детей с ранних лет к народному творчеству.

Кроме того, Раиса Смирнова (участница ансамбля «Накаяк») заняла второе место в номинации «Сольное исполнение, старшая возрастная группа от 14 до 18 лет). А Софья Рентот (участница детского чукотско-эскимосского ансамбля «Асая» из Центра культуры с. Лаврентия) награждена специальным дипломом.

Все победители награждены Дипломами Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО и денежными грантами.

Сертификатом участника награждены Климакова Лидия (ансамбль «Накаяк»), Аккай Ренат (ансамбль «Асая») и детский чукотско-эскимосский ансамбль «Асая» - руководитель Ирина Вячеславовна Сильпина.
Фольклорный конкурс для детей «Тиркыкэй-2020. Праздник дружбы» является преемником окружного фольклорного фестиваля «Эргав», проводимого для подрастающего поколения фольклорных исполнителей. Целью Конкурса является формирование единого культурного пространства, создание системы мер для творческой самореализации подрастающего поколения в сфере традиционного нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Чукотского АО.

Это уже не первая победа участников детского ансамбля  «Накаяк». Они выступают на всех концертах с. Уэлен и на районных мероприятиях совместно с народным чукотско-эскимосским ансамблем «Уэлен». Принимают участие и становятся призёрами окружных творческих конкурсов «Юные дарования Чукотки», «Путурэн». Весной 2016 года ансамбль «Накаяк»  удостоился гран-при 11-го Всероссийского фестиваля песенно-танцевального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, прошедшего в Москве.