Чукотский календарь

В этнокультурном парке с. Лаврентия установлен Чукотский календарь.

Первое открытие арт-объекта «Чукотский календарь» состоялось в с. Лаврентия на праздновании Дня коренных малочисленных народов мира в 2017 году. Тогда «Чукотский календарь» был создан из вторичного материала участниками молодежного клуба «Созидариум» в рамках реализации проекта «Фестиваль Ленд-Арт «Край Света».

За три года календарь, созданный из деревянных досок, пришел в негодность, поэтому главой района было принято решение изготовить новый календарь из более плотной древесины (толщиной 50 мм), скрепленной цельным металлическим каркасом. Обновленный календарь установили в этнокультурном парке «Мургин ваыргин» (Пеликен) с. Лаврентия накануне празднования 90-летней годовщины со дня образования Чукотского АО.

С целью сохранения и изучения чукотско-эскимосских праздников и обычаев, в календаре представлены названия месяцев, праздники и традиции чукчей и науканских эскимосов в соответствии с календарным годом.

Работу выполнили под руководством Буториной (Асафовой) Валерии участники клуба «СОЗИДАРИУМ» - Наталия Аверичева, Дарья Аянто, Владимир Викдорчик, Михаил Фирстов, Сергей Кевев, Иванушкин Сергей, Леонтьев Сергей, Евгений Ненек, Шмырева Марина.