Лучший фольклорный коллектив – «Белый парус»

Подведены итоги окружного фольклорного фестиваля "Эргав-2020", который проводился в дистанционном формате из-за пандемии. В конкурсе на лучший фольклорный коллектив первое место занял народный песенно-танцевальный ансамбль "Белый парус" из Лаврентия.

Ансамбль взял первое место в номинации "Лучшая инсценировка обряда коренных народов Чукотки". Обряд, который рассматривался жюри конкурса, называется «Первая добыча мальчика или юноши» и его инсценировка снималась на видео. Такой обряд обычно проводился, когда мальчик или подросток приносил домой первую добытую им нерпу и его встречали дедушка или бабушка. Они на улице «поили» водой добычу (ведь вода для нерпы – ее стихия), показывая, что она последний раз пьет воду. Остаток воды мальчик пил сам. Дедушка или бабушка нарочно валили мальчика на нерпу, чтобы он был хорошим охотником. Первую добычу забирал уважаемый в селе старик. Мальчику дарили разные подарки. Все поздравляли его с удачной охотой, говорили напутствия.

Участники ансамбля "Белого паруса" удостоились других призовых наград окружного фольклорного фестиваля «Эргав-2020» в разных номинациях. Специальный диплом «За верность традициям» - Василий Добриев, Надежда Тнаун, Анатолий Тулюн. Специальный диплом «За сохранение традиций народных художественных промыслов народов Чукотки» получила Икипилина Юлия. В номинации «Лучшие сказитель» 3 место заняла Добриева Елизавета Алихановна. В номинации «Лучшее исполнение танца коренных народов Чукотки» 3 место заняли Сергей Инеут и Ива Чульхина.

Также мастер народных художественных промыслов села Лаврентия Эттувэгыргин Григорий занял первое место в номинации «Лучшее изделие косторезного искусства».

На видео представлена инсценировка обряда «Первая добыча мальчика или юноши».