Поздравление Главы района с Днём Чукотского АО

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с нашим праздником – 90-летием Чукотского автономного округа – прекрасного и сурового региона, в котором нам выпало счастье жить и работать. Сегодня всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, неравнодушие к многовековым традициям, участие в его судьбе.

Много замечательных людей, рожденных в Чукотском районе, вписали свои имена в летопись региона, принесли нашему округу почет и уважение, прославили его подвигами на полях сражений и своим трудом. В историю навсегда вписано имя первого руководителя Чукотского национального округа, зверобоя из Уэлена – Тэгрынкеу. Почти двадцать лет руководили округом Павел и Надежда Отке, которые внесли неоценимый вклад в социальное-экономическое развитие региона. Дмитрий Тымнетагин и Тимофей Елков вошли в историю как первые бесстрашные лётчики Чукотки. Первым директором Государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» был наш земляк – Яков Тагъек. А самый главный окружной транспортный узел - международный аэропорт Анадырь (Угольный) - назван в честь широко известного чукотского писателя – Юрия Рытхеу. Памятник писателю также украшает столицу Чукотки – Анадырь.

Наши кормильцы – морзверобои и оленеводы, несмотря на суровые погодные условия и непредсказуемую стихию, стабильно обеспечивают население района традиционной пищей. Это можно объяснить тем, что для них народный промысел – не просто способ хозяйствования, а смысл жизни. Такой самоотверженный труд заслуживает благодарности и уважения.

При поддержке Губернатора Чукотского АО в районе строятся многоквартирные дома, семьи переезжают в долгожданные новые квартиры. Появляются новые объекты социальной и коммунальной инфраструктуры, делающие жизнь населения более комфортной. Для учреждений образования и культуры приобретается новое оборудование и инвентарь. Больше всего рада за нешканцев. Уже скоро у них достроится общественная баня и их мечта - многофункциональный спортивный центр. В целом, работа проведена большая, но многое еще предстоит сделать. Можно решить любые проблемы, если действовать сообща и поддерживать друг друга.

Наш район богат и культурными мероприятиями. Именно у нас проводятся уникальные традиционные культурно-спортивные мероприятия, которыми гордится весь округ - фестиваль морских охотников «Берингия» и гонка на собачьих упряжках «Надежда». Продолжают восхищать своими работами мастера из Уэленской косторезной мастерской, известной на весь мир. Для сохранения и поддержания наследия коренных малочисленных народов Чукотки с 2015 года также проводятся мероприятия исключительно районного масштаба: регата морских охотников «Анкалит» и соревнования по национальным видам борьбы «Тэйкэв». Делается все, чтобы сохранить неповторимую культуру и древние традиции.

Я хотела бы выразить благодарность и признательность всем, кто делает всё возможное, чтобы наш регион процветал. Пусть всё хорошее, что было достигнуто за 90 лет, сохранится и приумножится. В этот праздничный день желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, успехов, мира и добрых дел на благо нашей малой родины!

Глава Чукотского района
Лариса Юрочко