В сёла Чукотского района доставлены свежие продукты

9 декабря в с. Лаврентия авиатранспортом доставлены свежие овощи и фрукты, колбасные изделия и другие продовольственные товары. Всего авиарейсом доставлено 10 тонн продуктов. Сейчас формируется груз для поставки продовольственных товаров в отдаленные сельские поселения на двух вертолетах (рейс Уэлен-Инчоун, рейс Нешкан-Энурмино).

Благодаря муниципальной программе «Стимулирование экономической активности населения на территории муниципального образования Чукотский муниципальный район на 2019-2021 годы», утвержденной в конце 2018 года, ООО «Берингов Пролив» оказана финансовая поддержка из районного бюджета, позволившая снизить цены на свежие овощи и фрукты до 50 %.

Оказание финансовой поддержки за счет бюджетных средств играет важную роль, поскольку объема плодоовощной продукции, завозимого в летнюю навигацию, не хватает, а некоторые виды свежих продуктов вовсе не завозились. Аналогичная проблема существовала ранее и с молочными продуктами. Небольшие сроки хранения не позволяли завозить крупные объемы молочной продукции. Эта муниципальная программа решает данную проблему и повышает ценовую доступность товаров для населения за счёт возмещения части понесенных транспортных затрат.

С января по июнь этого года в Чукотский район выполнено 6 авиарейсов, на которых было доставлено 50,5 тонн продовольственных товаров с ограниченными сроками реализации.

Также в конце декабря, перед новогодними праздниками, планируется выполнение еще одного авиарейса с продовольственными товарами.