Победители и призёры окружного медиаконкурса «Добро Чукотки»

Победители и призёры окружного медиаконкурса «Добро Чукотки»

В декабре были подведены итоги окружного медиаконкурса «Добро Чукотки». Среди победителей и призёров есть участники из Чукотского района. Лучшим сюжетом жюри определило работу «Волонтёры – кто они?» автора Аниты Каетчай из с. Нешкан. В номинации «Сюжет» Анита Каетчай удостоена Гран-при. В номинации «Музыкальные клипы» первое место присуждено сразу двум авторским коллективам, состоявших из добровольцев Центра образования села Ваеги (музыкальный клип «Поздравляем Вас, добровольцы страны!» и школы – интерната села Уэлен. В номинации «Интервью» в призёрах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Лорино» - 2 место за интервью «Открой своё сердце – учись делать добро» и МБУК «Центр культуры Чукотского муниципального района» - 3 место за интервью «Добровольцы Лаврентия».

Недавно созданный волонтёрский отряд «Винрэтык» из села Уэлен стал одним из победителей окружного медиаконкурса «Добро Чукотки». Добровольцы из Уэлена представили на конкурс видеоклип «Винрэтыл,ыт Увэлекинэт», что в переводе с чукотского языка означает «помощники Уэлена».

- В связи с празднованием 75-летней годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в регионе было объявлено множество Акций в честь ветеранов и тружеников тыла. И мы поставили себе цель – чтобы ни один ветеран нашего села не остался без внимания и заботы в эти дни. Поэтому в мае текущего года был создан волонтёрский отряд "Винрэтык", что в переводе с чукотского языка означает «помощник». Волонтёрское направление сразу нашло отклик у учащихся и учителей. Изначально в отряд пришли девять учеников школы – интерната с. Уэлен. Первыми добровольцами стали Скибин Сергей (сейчас он является командиром отряда), Демидович Максим, Пилятагин Максим, Тымнетагин Исмет, Комиссаров Алексей, Илькей Илья, Шахурдин Максим, Сивсив Рустам, Вакат Станислав. А сегодня в нашем отряде уже более двадцати добровольцев, - рассказала руководитель отряда «Винрэтык» Ольга Вуквутагина.

Идея создания в школе-интернате с. Уэлен волонтёрского отряда возникла уже давно, не было только инициативного человека, который бы организовал деятельность добровольцев. К счастью, такой человек нашёлся в педагогическом коллективе. Организатором и руководителем отряда стала педагог – организатор Ольга Вуквутагина. По её словам «все школьники становятся волонтерами исключительно по собственному желанию. Волонтёры отряда "Винрэтык" ведут свою деятельность круглый год, не обращая внимания на выходные и погодные условия. Мы проводим экологические субботники по очистке от мусора горячих источников, берега моря и лагуны. В летний период организовали покраску   детской площадки. Кроме того, волонтеры проводят спортивные и игровые мероприятия в детском саду. Активно принимают участие в различных всероссийских и окружных акциях «Снежный десант», «Блокадный хлеб» и другие. Отряд проявляет солидарность с целями и принципами волонтёрского движения. Ребята всегда рады прийти на помощь».

Направление работы с пенсионерами и инвалидами в с. Уэлен развивается уже давно. На протяжении нескольких лет, каждый класс школы – интерната с. Уэлен шефствует за одинокими односельчанами, инвалидами и пенсионерами. Во время пандемии людям особенно нужна помощь волонтеров. Волонтёры Уэлена оказывают помощь одиноким пожилым людям в колке дров, очистке придомовой территории от снега, помощи по доставке продуктов и лекарств, также в обеспечении питьевой водой, изготовлении подарков к праздникам.

Окружной медиаконкурс «Добро Чукотки» организован Департаментом образования и науки Чукотского АО в рамках Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».