Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Администрации Чукотского района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

18 декабря 2020 года Глава Администрации Чукотского муниципального района Юрочко Лариса Петровна провела заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором озвучила ситуацию, сложившуюся на территории сельского поселения Лорино в период с 13 по 14 декабря, в связи с неблагоприятными погодными условиями (сильный ветер от 22 до 33 м/с). В результате сильного ветра на трех жилых домах была повреждена кровля, общая площадь составила 171 м.

В настоящее время аварии были оперативно устранены работниками обслуживающей организации МУП «Айсберг» до проведения ремонтных работ в летний период.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся мероприятий обеспечивающих пожарную безопасность в местах массового пребывания людей и устойчивую работу объектов жизнеобеспечения в период проведения новогодних праздников и зимнего периода 2020-2021 годов. В этих целях на территории Чукотского муниципального района введен режим функционирования «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» с 31 декабря 2020 года по 11 января 2021 года для органов управления и сил постоянной готовности Чукотского звена Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Чукотском муниципальном районе.

Руководителям организаций всех форм собственности, а также Главам сельских поселений Чукотского муниципального района рекомендовано:

- принять исчерпывающие меры по недопущению возникновения аварийных и нештатных ситуаций на подведомственных территориях;

- привести в готовность все силы и средства для ликвидации чрезвычайных и нештатных ситуации на подведомственных территориях;

- организовать круглосуточное дежурство сотрудников подведомственных организаций и предприятий.

Учитывая наступление продолжительных праздничных и выходных дней, напоминаем всем жителям Чукотского муниципального района, о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

Проверьте исправность печи и дымохода, вычистите сажу из дымохода, смажьте трещины глиняно-песочным раствором. Также не забывайте про обязательное наличие предтопочного листа.

Запрещается:

— Пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы.

— Топить печи более 3-х часов подряд. При сильных морозах топите печи два, три раза в день. Это позволит избежать перекала печи и прилегающей к печи перекрытий.

— Сушить дрова и одежду на печах

— Поручать присматривать за топящей печкой малолетним детям.

В этот период в разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что при неверной эксплуатации, как правило, приводит к возгоранию.

Также рекомендуем воздержаться от выездов за пределы населенных пунктов в период праздничных и выходных дней, особенно при неблагоприятных погодных условиях. В случае выезда, необходимо информировать главу сельского поселения, сотрудников пограничных органов с предоставлением следующей информации:

- маршрут выезда;

- транспортное средство (марка, государственный номер), собачья упряжка;

- количество пассажиров с учетом водителя (ФИО, дата рождения);

- имеющиеся средства связи, спутниковый телефон, рация (абонентский номер, предполагаемое время выхода на связь, ФИО человека с кем будет поддерживаться связь в населенном пункте);

-предполагаемое время прибытия в конечную точку маршрута и обратно.

В случае экстренной ситуации незамедлительно звоните по телефону – «01», «112», 8 (42736) 22-677, 8 (42736) 22-094.