12 января 2021 года ушёл из жизни Ветеран труда и знаток чукотских традиций Вуквун Иван Васильевич

Иван Васильевич родился 2 июня 1942 года в Лоринской тундре Чукотского района. С малых лет помогал родителям выпасать оленей и стал настоящим опытным оленеводом. После окончания учёбы в школе поступил в Ольский сельскохозяйственный техникум Магаданской области, где получил специальность зоотехника. В техникуме встретил свою судьбу - Тамару Владимировну Вуквун. Долгое время работал зоотехником в колхозе имени Ленина в лоринской тундре. Затем был избран председателем Инчоунского сельского совета. Позже направлен на учёбу в Хабаровскую высшую партийную школу. После учёбы С 1971 по 1975 годы работал инструктором отдела Магаданского обкома ВЛКСМ. Затем работал по партийной линии в Хабаровске. В 1979 году семья Вуквун вернулась в Чукотский район, где долгое время трудился Иван Васильевич председателем Чукотского райкома профсоюзов работников сельского хозяйства. Некоторое время работал участковым инспектором рыбной охраны, секретарём райкома профсоюзов, методистом Лаврентьевской Агиткультбригады Чукотского района и инспектором природно-этнического парка «Берингия».

Всю свою трудовую деятельность посвятил Чукотскому району. Иван Васильевич принимал активное участие в жизни села Лаврентия. Его уважают односельчане и жители Чукотского района. Семья Вуквун является образцом верности, чести, доброты и любви. В 2017 году семья Вуквун стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая Семья».

Иван Васильевич Вуквун большое внимание уделял просветительской работе среди населения. Внёс огромный вклад в развитие сельского хозяйства и общественной жизни Чукотского района. За успехи в труде неоднократно отмечался благодарностями и почётными грамотами разных уровней. В 1987 г. Иван Васильевич награждён знаком «Ветеран труда».

Администрация муниципального образования Чукотский муниципальный район выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой – уходом из жизни доброго, активного, трудолюбивого человека Ивана Васильевича Вуквун.

Скорбим вместе с вами.

Имя Ивана Васильевича Вуквун навсегда останется в летописи Чукотского района и нашего северного края.