Юбилейная тридцатая гонка на собачьих упряжках «Надежда-2021»

Юбилейная тридцатая гонка на собачьих упряжках «Надежда-2021».

Проведение тридцатой юбилейной гонки на собачьих упряжках запланировано с 29 марта по 17 апреля. В Чукотском районе началась работа по формированию пакета документов для подготовки и проведения гонки.

В окружном мероприятии будут задействованы три организационных комитета – Чукотского района, городского округа Эгвекинот и Анадырского района.

Гонка на собачьих упряжках «Надежда – 2021» пройдёт по маршруту: Лорино – Лаврентия – Уэлен – Инчоун – Энурмино – Нешкан – Нутэпельмен – Ванкарем – Восточный – Амгуэма – Эгвекинот – Уэлькаль – Холодный – Анадырь. Уникальность гонки в этом году еще в том, что ее маршрут проложен по берегам двух океанов Тихого и Северного Ледовитого.

Из истории гонки «Надежда»

Первая гонка на собачьих упряжках «Надежда» прошла в Чукотском автономном округе в 1991 году. Это была трансконтинентальная арктическая гонка на собачьих упряжках, которая соединила две страны – Россию и США, и два полярных региона – Чукотку и Аляску.

Гонка рождалась непросто, со многими трудностями и оговорками, в сложное переходное для России время. Но в начале 1990-х годов она состоялась как масштабное событие для Чукотки и уверенно шагнула из XX века в XXI. «Надежда» стала своеобразным локомотивом возрождения и развития ездового собаководства как неотъемлемой части культуры коренных жителей округа, праздником, который объединил людей в их стремлении следовать вековым традиционным ценностям.

Трасса первой надежды "Надежды" прошла по межгосударственному маршруту: Ном - Уэельс – Уэлен – Лаврентия – Лорино – Янракыннот – Новое Чаплино – Провидения – Сиреники – Нунлигран – Энмелен – Эпран – Конергино – Эгвекинот – Уэлькаль – Быстрый – Анадырь. Отважные каюры преодолели в целом 1920 километров трассы, из них почти – 1500 по льдам, осыпям, сопкам, наледям Чукотки.

В апреле 1991 года в городе Ном взяли старт восемь гонщиков: американцы Кэйт Персонс, Мэри Шилдс, Скотт Камерон, чукотский гонщик Николай Эттыне, японец Казио Коджима, канадец Френк Луис Тернер, норвежец Кейтил Андерс Рейтан, швейцарец Питер Роберт Фритс Томанн. В селе Уэлен к ним присоединились чукотские каюры – Игорь Оливаквун, Григорий Оттой, Геннадий Инанкеуясь, Виктор Кеукей, Иван Таеном, Вячеслав Рахтына. В Янракынноте в гонку вступил Владимир Роканто.

До финиша дошли все. Лучшее время прохождения гонки составило 20 дней 15 часов 25 минут 20 секунд.

Именно первая гонка «Надежда» дала в 90-х годах мощный импульс для возрождения традиций ездового собаководства. На фоне новейшего оборудования собачьи упряжки продолжают и сегодня занимать не только почетное, но и незаменимое место в обычной жизни. Для каюров- использующих упряжки в повседневной работе, участие в спортивных соревнованиях – это отличный шанс продемонстрировать силу, скорость и выносливость четвероногих друзей и помощников, доказать свое высокое мастерство в управлении ими.