Символ села Лаврентия

1.JPG

В Чукотском районе на самой высокой сопке в окрестностях районного центра установлена эмблема с изображением символа села Лаврентия.

Началось всё с конкурса «На лучший эскизный проект символа сельского поселения Чукотского района», который состоялся в 2019 году, в честь 110-летнего юбилея Чукотского района. Конкурс для создания эскизных символов сельских поселений района, наиболее выразительно и содержательно отражающих исторические традиции и географическое расположение сёл, предложила провести глава района Лариса Юрочко. Авторы с каждого сельского поселения представили на конкурс свои работы.

- Эскизы победителей конкурса будут перенесены на какой-либо материал и установлены в населённых пунктах района. Первым мы установили символ села Лаврентия, изображенный на фанере, чтобы проверить его на прочность. Если в течение суровой зимы фанерная эмблема выдержит сильные ветра, то весной мы установим двухстороннюю эмблему, чтобы жители и гости Лаврентия могли не только видеть её название, но и сфотографироваться на фоне залива или посёлка. В случае, если объект не выдержит зимних ветров, будем заказывать эмблему, изготовленную уже на более прочном материале - дерево или металл. Что касается символов других населённых пунктов района, то изготовление и установка эмблемы села зависит от инициативы глав сельских поселений, - пояснила глава Чукотского района.

Автором символа села Лаврентия является Алексей Ненек. Молодой дизайнер Диана Халилова с помощью автора перенесла изображение символа на фанеру. Накануне Нового года эмблема Лаврентия была установлена на символической арке, в виде буквы «Л», на площадке для отдыха у прогулочных пешеходных дорожек.
2.JPG