На особом контроле районного руководства школа с. Нешкан

1.JPG

На особом контроле районного руководства школа с. Нешкан, с которой сложилась сложная ситуация. Несмотря на то, что здание признано аварийным, срок его службы продлен на два года. Однако ситуация ухудшается, можно сказать, с каждым днем – стены помещения трескаются, полы проваливаются, двери и окна заметно перекосило.

«В срочном порядке будет решаться вопрос по функционированию школы с 1 сентября 2021 года. Здание будем подготавливать к сносу. План строительства школы предусматривает вывоз всех детей для организации учебного процесса на базе других школ. По возможности, под начальную школу выделим оставшееся помещение, которое находится в хорошем состоянии. Дети младших классов останутся в Нешкане. С учениками с 5-х по 9-е классы будем работать индивидуально с родителями. Возможно, кто-то захочет перевести детей на дистанционное или семейное обучение. Основной вариант – это перевести детей на очное образование в другие образовательные учреждения: в Уэлен, Лаврентия и Лорино. Такая система будет длиться от двух до трёх лет. В первый год планируется проектирование школы, а во второй - строительство. Педагогический и технический персонал школы будет по возможности сохранён с полным средним заработком. Педагоги, которые высвободятся в связи с выездом старших классов, будут переведены временно либо на другие должности, либо в другие образовательные учреждения района, где есть вакансии. Никто не будет уволен или сокращён. Будем искать выход удобный для родителей, детей и педагогов», - пояснила ситуацию начальник Управления социальной политики Елена Пенечейвуна.

Посетив дом культуры с. Нешкан, который расположен в старом чукотском домике, принято решение, что сельское поселение остро нуждается не только в спортивном зале, но в новом культурно-досуговом учреждении.

Так, в с. Энурмино в 2019 году удалось отремонтировать сельский Дом культуры. В этом же здании находится библиотека и помещение для занятий настольным теннисом. Второй год учреждение культуры активно функционирует и радует жителей. В первых числах февраля в сельские Дома культуры с. Энурмино и с. Уэлен доставлено новое оборудование и сценические костюмы. Дома культуры получили световые дискотечные приборы, рупорные громкоговорители, микрофонные радиосистемы, микшерные усилители, сценические костюмы – военная форма. Кроме того, в дом культуры Энурмино доставлена новая одежда сцены.

Такие же комплекты в ближайшее время будет доставлены по зимнику на снегоходах в сельские дома культуры с. Лорино, с. Нешкан и с. Инчоун.