На Чукотке начинается весенняя интерференция

Космические спутники связи реагируют на приближение весны. Наступает весенняя солнечная интерференция — моменты, когда Солнце оказывается ровно позади спутников связи.

Солнце — мощный источник не только видимого света, но и радиоволн. Солнечное излучение может перебить телесигнал. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. Но в такое время нельзя исключать периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад на пиксели, полное пропадание. Длится это недолго, от нескольких секунд до 10 минут.

Время начала и окончания интерференции в Чукотском автономном округе — с даты 21 февраля по 13 марта 16:05 до 17:20 по местному времени. График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя. В мобильном приложении «Телегид» вы найдете график во вкладке «Вещание».

«Телегид» — многофункциональный виртуальный проводник в телевизионном эфире: программа передач 20 обязательных общедоступных телеканалов с дополнительной информацией о каждой передаче, органайзер телезрителя и руководство по настройке телевизора и антенны на прием цифрового эфирного телевидения. Приложение бесплатно для пользователей, скачать можно в App Store или Play Market.