Глава района провела встречу с общественными активистами с. Лорино

Глава района провела встречу с общественными активистами с. Лорино

На встрече с общественными активистами с. Лорино присутствовал глава сельского поселения Лорино Виктор Калашников. Лариса Юрочко провела встречу в Центре культуры с. Лорино для обсуждения проекта по строительству этнодеревни с. Лорино.

Инициатором создания в с. Лорино этнодеревни стала Местная общественная организация Чукотского района «Этнокультурный и туристический центр «Созидариум», которая подала заявку на участие в грантовом конкурсе. Фонд социального развития «Купол» поддержал инициативу «Созидариума» и выделил средства в размере одного миллиона рублей на реализацию социального проекта по направлению «Традиции коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, включающие в себя методы традиционного природопользования».

Этнодеревня будет показывать жизнь береговых и тундровых народов Чукотки в разные сезоны – отражать основные события и праздники. Глава района лично участвовала в разработке проекта, вносила замечания и необходимые корректировки, чтобы в проекте было как можно больше местного колорита. В экспозицию этнодеревни включены яранга, байдара, лавочки-косторезов, чукотско-эскимосский календарь, площадка для национальных танцев и площадка оборудованная под приготовление национальной пищи, а также информационные стенды о праздниках и обычаях народов Чукотки.

На общем собрании инициативная группа обсудила место для строительства этнодеревни. Жителями было предложено три варианта – центральная площадь села, берег моря и площадка на которой когда-то располагалась застава. По результатам обсуждения было принято решение, что местом расположения этнодеревни станет площадка прежней заставы, которую еще предстоит очистить от старых построек, железа и мусора. Строительство этнодеревни предположительно рассчитано на 2 – 3 года.

Кроме того, глава района провела награждение призёров и участников районного творческого конкурса «Победа в сердцах поколений». Дипломами и денежными премиями были награждены коллектив ансамбля «Молодёжка», ансамбль «Лоринские зори» и детский ансамбль «Полярные звёздочки» за 2 место в номинации «Музыкальное направление» в различных возрастных категориях. Диплом третьей степени награжден коллектив театрального кружка МБОУ СОШ с. Лорино в номинации «Театральное направление». Благодарственные письма за отличную подготовку призёров конкурса, глава района вручила руководителям творческих коллективов.