Стартовал приём заявок от каюров на участие гонке

С 1 марта на Чукотке стартовал приём заявок от каюров на участие в юбилейной тридцатой гонке на собачьих упряжках «Надежда-2021». Традиционный старт гонки из села Лорино в этот раз определили лоринские каюры.

Ещё в первой половине февраля старт гонки на собачьих упряжках «Надежда-2021» организаторами был назначен из с. Уэлен Чукотского района. Изменения, казалось бы, уже сложившегося с годами маршрута гонки (последние годы «Надежда» стартовала из с. Лорино) были связаны с тем, село Лаврентия признано неблагополучным пунктом по трихинеллезу с карантинными ограничениями, запретом на проведение массовых мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных. Карантинные ограничения введены в соответствии с приказом Департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа «О мероприятиях по ликвидации и профилактике трихинеллеза на территории Чукотского муниципального района» от 30.09.2020г. № 217-од. В связи с тем, что этим приказом в с. Лорино запрета на данные мероприятия не обозначено, Совет каюров выступил с обращением изначально в районный, а затем в окружной оргкомитеты с просьбой, «назначить старт гонки на собачьих упряжках «Надежда-2021» из с. Лорино Чукотского района. Маршрут движения гонки обозначить: с. Лорино – база Пинакуль – с. Уэлен и т.д.»

«Своё предложение о назначении старта в с. Лорино мы обосновали тем, что не в каждом сельском поселении Чукотского района участники гонки имеют возможность пройти углубленный медицинский осмотр для допуска к соревнованиям. В основном, гонщики прибывают в с. Лорино за несколько дней до старта с целью – пройти медосмотр в с. Лаврентия или в с. Лорино. Кроме того, в Лорино проводится ветеринарный осмотр собак. В связи с тем, что ТСО КМНЧ «Лорино» содержит собственные упряжки, в общине имеется в достаточном количестве качественный корм для собак», - прокомментировал председатель лоринской общины Алексей Оттой.

В результате открытие гонки, жеребьевка и старт состоятся в с. Лорино. Чукотскому району предстоит дать старт гонке на собачьих упряжках «Надежда-2021», который запланирован на 1 апреля.

Стартовал прием заявок от каюров!
Предварительные заявки на участие в гонке подаются до 26 марта 2021 года в Управление социальной политики Администрации Чукотского муниципального района по адресу 689300, Чукотский АО, с. Лаврентия, ул. Советская, 15, тел/факс: (42736) 2-29-26 и (42736) 2-26-38, e-mail: mbuklavr@gmail.com, а также в Департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа по адресу: 689000, г. Анадырь, ул. Ленина, д. 18А, тел.: 6-31-44, e-mail: sport-tour87@mail.ru.

Одно из главных требований организаторов к участникам гонки «Надежда-2021» - прохождение вакцинации против коронавирусной инфекции.