Опытный каюр Григорий Тынескитегин

1.JPG

Опытный каюр Григорий Тынескитегин оставил свой след на трассах гонки на собачьих упряжках «Надежда».

За тридцатилетнюю историю гонки на собачьих упряжках «Надежда» многие каюры уже ушли из жизни, но они оставили след на трассах традиционных состязаний каюров. Это заслуженные гонщики Леонид Омытгевау, Кеутегины Михаил и Вячеслав, Инанкеуясь Геннадий, Майнывуквувье Валентин, Эттон Яков, Тнарелё Фёдор, Ринутегин Алексей, Ачивантин Виктор, Гоном Аркадий  и другие. Среди них и старейший каюр Тынескитегин.

5 мая 2021 года исполнится пять лет как ушел из жизни старейший каюр - Григорий Тынескитегин. Впервые не дошел до финиша опытный гонщик, по состоянию здоровья, сошедший со второго этапа юбилейной 25-й гонки на собачьих упряжках «Надежда-2016».

Жители Чукотского района вспоминают мудрого, доброго и мужественного дедушку Тынескитегина. Тынескитегину было 78 лет. С рождения и до пенсионного возраста он жил и трудился в оленеводческих тундровых бригадах. Большую часть своей непростой жизни проработал оленеводом во второй Нешканской бригаде.

Тынескитегин не только потомственный оленевод, он был опытным и мудрым каюром. С огромным желанием участвовал в двадцати гонках на собачьих упряжках «Надежда», с 2000 года не пропуская ни одной гонки. Является четырехкратным призером соревнований каюров. Два раза занимал 2 места в 1998 и 2004 годах, и дважды 3 места в 2001 и 2002 годах.

На втором этапе юбилейной гонки на собачьих упряжках «Надежда-2016» Тынескитегин впервые сошел с дистанции по состоянию здоровья. Более двадцати дней боролся он за жизнь, а жители всего Чукотского автономного округа переживали за его здоровье. 5 мая 2016 года ушел из жизни старейший опытный каюр Григорий Тынескитегин. 9 мая похоронен на кладбище в с. Нешкан Чукотского района.

«Жители с. Нешкан всегда с улыбкой вспоминают дедушку Тынескитегина. Это был трудолюбивый оленевод, который внес большой вклад в развитие сельского хозяйства в Чукотском районе. Тынескитегина любили родные, потому что он был бесконфликтным человеком. Добрый и отзывчивый, он помогал своим детям. Последние годы Тынескитегин проживал в с. Энурмино, но приезжая в с. Нешкан всегда доброжелательно относился к своим землякам, всегда пошутит, спросит про дела…», - вспоминают односельчане.

Тынескитегин  удостоин звания «Почетный гражданин Чукотки». Мудрый, добрый и веселый он всю жизнь прожил в движении. Маршрут двадцати гонок на собачьих упряжках в среднем составляет 15 тысяч километров. Тысячи километров преодолел опытный каюр, пробиваясь по тундре в любую погоду к финишу со своими верными собачками. Тынескитегин и умер в движении, так мечтая дойти до финиша юбилейной гонки на собачьих упряжках.

2.JPG