Подвоз воды в с. Нешкан

Специалистами районной Администрации совместно с руководством МУП «Айсберг» проведена проверка сообщений из открытых источников по факту подвоза льда "для питья и стирки" жителями села Нешкан.

В селе функционирует опреснительная станция, установленная в 2018 году, из которой осуществляется забор воды для подвоза населению. Подвоз воды производится с помощью специальной техники - водовоза с вакуумной цистерной. Мастер участка МУП "Айсберг" с. Нешкан сообщил, что оборудование и техника полностью в исправном состоянии: и опреснительная станция, и водовоз. Подвоз воды населению осуществляется согласно поданным заявкам.

Однако, у некоторых жителей села сложилось предвзятое отношение к новому опреснительному оборудованию. Они считают, что "опресненная вода вредна" и продолжают самостоятельно завозить воду, а в зимнее время лёд, из ближайшего пресного водоёма. Предположение о том, что вода из опреснительной станции вредна, опровергаются проведёнными лабораторными исследованиями. Анализ проб очищенный воды показал их соответствие требованиям СанПин.

Поэтому, стоит особо подчеркнуть, что часть жителей подвозят лёд для личных нужд по собственной инициативе.

Руководитель предприятия сообщил, что подвоз воды будет организован при обращении заинтересованных лиц к мастеру участка МУП "Айсберг".