В Чукотском районе два проекта инициативного бюджетирования получат поддержку

1.JPG

Районной конкурсной комиссией отобраны проекты инициативного бюджетирования. В конкурсном отборе участвовали проекты, подготовленные населением района и общественными организациями. Всего на конкурс было заявлено шесть проектов инициативного бюджетирования от каждого сельского поселения.
Рассмотрев все поступившие проекты, комиссия выбрала 2 проекта, набравшие наибольшее количество баллов. Первый проект - «Строительство малой спортивной площадки в с. Уэлен».
В с. Уэлен регулярно проходят спортивные соревнования на площади села. Проблема в том, что в селе нет спортивных сооружений для проведения соревнований и сдачи норм ГТО, а желающих заниматься спортом достаточно много. Строительство спортивной площадки с уличными тренажерами позволит создать условия для занятий физической культурой и спортом, и появится возможность проводить полноценную сдачу норм ГТО среди населения.
Второй проект – «Корюшкин фестиваль в с. Нешкан». Реализация проекта связана с проведением соревнований по вылову рыбы с национальными играми, танцами, приготовлением национальным блюд, состязаниями между жителями сёл Нешкан и Энурмино. Фестиваль планируется сделать традиционным и проводить с целью сохранения обычаев народов Чукотки, развития и популяризации любительского и спортивного рыболовства, привлечение жителей села к здоровому образу жизни. Важность проекта в том, что жители двух самых отдаленных поселений смогут принять участие в масштабном спортивном и культурном мероприятии. Для проведения фестиваля также будет приобретен праздничный реквизит: яранга, сборно-разборная сцена, баннеры и другое оборудование, чтобы в дальнейшем использовать его и для других культурных мероприятий,
В конкурсном отборе также были рассмотрены инициативные проекты других поселений: фестиваль морских охотников в с. Энурмино, приобретение и установка катальной горки с. Лаврентия, реконструкция сети уличного освещения в с. Лорино, празднование юбилея села Инчоун. Однако эти проекты не набрали необходимого количества баллов.
Администрацией района направлено обращение в окружной Департамент финансов для предоставления субсидий из окружного бюджета. Объем средств бюджета Чукотского АО на один проект инициативного бюджетирования составляет не более 5 миллионов рублей. Программа инициативного бюджетирования поддерживается Губернатором Чукотского АО с 2019 года.

2.JPG