Именно в этот день состоялась первая гонка Надежда-1991

1.jpg

В этот день, 7 апреля, ровно тридцать лет назад, стартовала международная межконтинентальная гонка на собачьих упряжках «Надежда». Трасса первой надежды "Надежды" прошла по межгосударственному маршруту. В ту гонку отважные каюры преодолели 1920 километров.

Гонка стала возможной благодаря организационной работе многих людей. Идею «Надежды» горячо поддержали и сделали все возможное для ее осуществления бывший председатель Чукотского окрспорткомитета Виктор Орлов, переводчица Надежда Уласевич, каюр и учитель физкультуры из Нешкана Николай Эттыне, председатель Иультинского райспорткомитета Анатолий Осиян. С американской стороны у истоков стояли чемпионка аляскинской гонки «Айдитарод» Сьюзен Бутчер и исполнительный директор гонки Розмари Филипс, бизнесмен и общественный деятель Лео Браун Расмунссен.

Активную помощь в организации и проведении первой гонки оказывали добровольцы. Всех перечислить в рамках одной публикации просто немыслимо, но необходимо назвать тех, кто внес наибольший вклад в общее дело. Это спортивные работники Николай Бачурин, Марина Колосовская, Алексей Малыванов, ветврачи Михаил Масалов и Джим Лич, журналисты Сандра Ли Медерис, Юрий Кушко, Юкио Кондо, Михаил Гермашов, Роберт Степлтон, Валерий Иванов, Фрэнк Флавин, секретарь оргкомитета Нэнси Джей Райт, Эрл Норрис, помощники-организаторы Валентина Кудринская, Глория Токар, Елена Осиян, Хайди Рух, Виктор Рекун, Дина Потворова, Барбара Сью Моор, Ольга Лебедева, художники Сергей Воронин и Джон Ван Зайл.

Меняются времена и нравы, меняются обстоятельства и имена, связанные с гонкой, но «Надежда» живет уже 30 лет, а значит, люди, которые были первопроходцами, на совесть выполнили свою работу.

На фото запечатлены моменты с 1991 по 1995 годы. Фотографии предоставлены окружной газетой «Крайний Север» и отделом по музейной работе МБУК «Центр культуры Чукотского муниципального района».

2.jpg

3.jpg