Памятные подарки от Алексея Вахрушева

1.JPG

Автор проекта «Книга моря» Алексей Вахрушев прибыл в Чукотский район, чтобы лично вручить победителям конкурса рисунков памятные подарки.

В подарок победители конкурса рисунков «Книга моря» получили авторский альбом Алексея Вахрушева с одноименным названием «Книга моря».

Альбом «Книга Моря: миф, земля и люди» создан и распространяется при поддержке Правительства ЧАО. Несколько его экземпляров появятся в каждом населенном пункте Чукотки, в каждой школе и библиотеке.

А победители конкурса рисунков из сёл Лаврентия и Лорино получили такую книгу лично и с дарственной надписью автора. Кроме того, работы-победители были включены в выставочную экспозицию проекта, которая также создана на основе художественных материалов «Книги Моря». Конкурс рисунков проходил в округе в декабре прошлого года, в предверии 90-летия округа.

Основной задачей конкурса являлось превращение традиционной культуры, материальной и духовной, сюжетов и персонажей, а также природной среды северо-восточной Чукотки в объекты художественного познания. Участникам конкурса предлагалось создать рисунки по мотивам одного из фундаментальных мифов морских охотников Северо-Восточной Азии, эскимосов юпик и береговых чукчей «о женщине, которая родила кита» (в литературе: «Кит, женщиной рожденный», «Нунакский кит» и интерпретация сюжета классиком чукотской литературы Ю.С.Рытхэу в повести «Когда уходят киты»), а также на тему «Морские охотники Чукотки». Организатором конкурса выступила Студия «Высокие широты» при поддержке Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа.

Из множества рисунков, представленных на конкурс со всего округа, организаторами были отобраны 90 работ, которые стали победителями конкурса. Из Чукотского района 17 победителей из сельских поселений Лаврентия, Лорино, Уэлен, Энурмино и Нешкан награждены памятными альбомами «Книга моря».

Награждение в селе Лаврентия Алексей Вахрушев провёл в Центре образования 19 апреля. А на следующий день 20 апреля вручил книги победителям конкурса в с. Лорино. В сёла Уэлен, Нешкан и Энурмино «Книги моря» будут отправлены ближайшим рейсом вертолёта. Награждение победителей проведут директора образовательных организаций.

Лауреаты конкурса рисунков «Книга моря» из Чукотского района:

с. Лаврентия

7 лауреатов

«ЛЮДИ И КИТЫ – БРАТЬЯ» Карева Алина, 7 лет

МБУК «Центр культуры Чукотского муниципального района»

«ВСТРЕЧА НАУ И СЫНА» Халилова Диана, 23 года

«ВЗГЛЯД ИЗ МОРЯ» Валаницкис Екатерина, 9 лет

«ОХОТА МОРЗВЕРОБОЕВ» Онохов Максим, 17 лет

«РОЖДЕНИЕ КИТА» Никитенко Диана, 9 лет

«НАУ И КИТ» Шлыкова Екатерина, 11 лет

«В ЗАЛИВЕ ЛАВРЕНТИЯ» Курбатова Оля, 8 лет

с. Нешкан

«МОРСКИЕ ОХОТНИКИ ЧУКОТКИ» Нутенны Е.Д.

МБОУ «ЦО с. Нешкан»

«МОРСКИЕ ОХОТНИКИ ЧУКОТКИ» Выквыло И.В.

МБОУ «ЦО с. Нешкан»

с. Уэлен

«НА РАССВЕТЕ» Нитоургина Александра, 15 лет

«ЛЕГЕНДА О КИТЕНКЕ» Ивитук Сергей, 14 лет

«ОХОТА НА КИТА» Тнарультина Алла, 15 лет

c. Энурмино

«МОЙ ПАПА – МОРЗВЕРОБОЙ» Ровтына Ксения, 9 лет

МБОУ «ЦО с. Энурмино»

«УДАЧНАЯ ОХОТА» Эреткелеринтын Давид, 4 кл.

МБОУ «ЦО с. Энурмино»

с. Лорино

«ОДИНОКАЯ НА БЕРЕГУ» Нутевекет Владимир, 13 лет

«ФОНТАНЫ КИТА» Королева Т.Г.

«КНИГА МОРЯ» Алексей Ягловский, 3 кл.

2.JPG

3.JPG