Морские охотники с. Лорино открыли сезон охоты

Морские охотники с. Лорино открыли сезон охоты на моторных лодках. Первый выход в море на «моторках» оказался удачным, морзверобоям удалось добыть 27 лахтаков и 7 нерп.

Три бригады охотников ТСО КМНЧ «Лорино» 16 апреля впервые в этом сезоне вышли в море на моторных лодках.

По словам председателя общины А.А. Оттоя: «Всего за пару часов лоринские морзверобои добыли 27 лахтаков и 7 нерп. Отличилась первая бригада. Промысловики этой бригады под руководством бригадира Олега Рахтытагина за один выход в море добыли сразу 15 лахтаков. В понедельник 19 апреля нам сообщили радостную новость, что вышел Приказ Росрыболовства на добычу тихоокеанского моржа. В первый благоприятный погодный день лоринские морзверобои выйдут на промысел моржей».

Напомним, что в этом году охотники ТСО КМНЧ «Лорино» в связи с благоприятной ледовой обстановкой открыли активный морской промысел 15 января, а не в июне, как требует ГИМС. Это позволило лоринским морским охотникам добыть к сегодняшнему дню 43 лахтака и 97 нерп, тем самым, обеспечив свежим лахтачьим мясом население с. Лорино.