Лекция - Что такое коррупция-

Вчера консультантом отдела по антикоррупционной и правовой работе Администрации Чукотского района Каменчуком М.Ю. для учащихся 7-11 классов Центра образования с. Лаврентия была проведена лекция по теме: «Что такое коррупция?», разработанная Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
В ходе лекции были освещены вопросы о понятиях коррупции, взятки, злоупотреблении служебным положением, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, были раскрыты понятия взяткодатель, взяткополучатель, пособничество в даче взятки, были отражены виды юридической ответственности за коррупционные правонарушения, а также санкции (наказание) за совершение коррупционных правонарушений.
В заключение было указано, что в результате коррупционных проявлений нарушается нормальная деятельность власти, причиняется материальный ущерб, ущемляются права и законные интересы не только отдельных граждан или организаций, а в целом интересы всего общества и государства.