Распределены квоты на добычу серых китов

На заседании Чукотского рыбохозяйственного совета, которое прошло в Департаменте сельского хозяйства Чукотского АО, распределены квоты на добычу серых китов между территориально-соседскими общинами коренных малочисленных народов Чукотки.

Больше всего китов будет добыто в Чукотском районе – 105 китов. В Провиденском городском округе одобрена добыча 25 китов, в городском округе Эгвекинот - 3 кита. Заявок на добычу гренландского кита не было.

По территориально-соседскими общинами Чукотского района квоты распределены следующим образом:

- ТСО КМНЧ «Дауркин» - 50 китов;

- ТСО КМНЧ «Лорино» - 49 китов;

- ТСО КМНЧ «Лаврентия» - 3 кита;

- ТСО КМНЧ «Нунямо» - 2 кита;

- ТСО КМНЧ «Ивинилъын» - 1 кит.

В 2018 году Международная китобойная комиссия установила 7 – летний период реализации квоты на добычу кита для коренного населения Чукотки. Согласно решению комиссии, ежегодная квота на добычу не должна превышать 135 особей серого кита и 5 особей гренландского кита. Пока между общинами распределены разрешения на добычу 133 млекопитающих, еще двух оставили в резерве.