У школьников начались летние каникулы

Уже 20 мая разлетелись по домам ученики из национальных сел Нешкана и Энурмино, которые обучаются в школе с. Лаврентия. Большинство из них проведут лето со своими родителями в оленеводческих бригадах.

Инчоунские дети в летний период, в основном, помогают старшим в общинах по морзверобойному промыслу. Это основные занятия тундровых жителей и коренного населения прибрежных сел. Кроме того, в летний период в сёлах Инчоун и Уэлен продолжит свою деятельность отряд юного морского охотника, на практических занятиях которого дети уже не первый год получают первоначальные навыки морзверобойного промысла. А 25 лоринских и нешканских детей выехали в тундру в оленеводческие бригады к своим родителям.

Во всех школах района будут работать детские оздоровительные площадки. С целью трудоустройства несовершеннолетних во время длинных летних каникул продолжат действовать трудовые отряды подростков.

Уже сформированы списки детей в оздоровительные лагеря центральных районов страны. Первыми вылетели семь детей из многодетных и малообеспеченных семей в детский оздоровительный лагерь «ОРГРЭС» Московской области. Также Департаментом образования и науки Чукотского АО выделены путёвки в детский пульмонологический санаторий «Отрадное» Калининградской области.

Для оздоровления детей на детских школьных площадках в этом году выделено 800 путевок. 27 детей отдохнут в оздоровительных лагерях ЦРС.