Рабочий визит Главы района в село Лорино

Рабочий визит Главы района в Лорино

Лариса Юрочко с рабочим визитом посетила сельское поселение Лорино. Она проверила ход работ по благоустройству села. В поездке ее сопровождал глава села Виктор Калашников.

Во время визита Глава района осмотрела участок, на котором расположены заброшенные строения бывшей погранзаставы. Для освобождения данного земельного участка Виктору Калашникову рекомендовано ускорить работу по сносу объектов, расположенных на земельном участке, и обеспечить вывоз строительного мусора. Также главе села предложено подготовить обращение в адрес мобильного оператора ПАО «МТС» с требованием проведения мероприятий по демонтажу и переносу базовой станции сотовой связи, установленной в одном из строений.

На расчищенном участке будет построена этнодеревня, в экспозицию которой войдут различные традиционные предметы: яранга, байдара, лавочки-косторезов, чукотско-эскимосский календарь, площадка для национальных танцев, площадка оборудованная под приготовление национальной пищи и информационные стенды о праздниках и обычаях народов Чукотки. Место под строительство этнодеревни было предложено инициативной группой граждан с. Лорино по результатам общественных обсуждений. Новый объект поспособствует сохранению традиционной культуры коренных малочисленных народов Чукотки и развитию туристической привлекательности района.

«Поручила Виктору Николаевичу подготовить сметный расчет для проведения «генеральной уборки» территории села от накопленного за десятилетия металлолома. Однако, мы прекрасно понимаем, что для организации масштабной работы по вывозу металлолома собственных средств в бюджете поселения недостаточно, поэтому будем совместно искать и привлекать другие источники и программы финансирования для решения этой проблемы», - пояснила Глава района Лариса Юрочко.

Также во время визита главы обсудили вопрос пассажирских перевозок по маршруту Лаврентия-Лорино. Лариса Юрочко сообщила, что в навигацию этого года в с. Лорино будет поставлен новый пассажирский автобус «Урал», приобретенный индивидуальным предпринимателем Василием Кабановым. Предпринимателю была оказана финансовая поддержка в рамках подпрограммы «Субсидирование пассажирских автоперевозок» муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры на территории Чукотского муниципального района».