Итоги фестиваля морских охотников «Анкалит – 2021»

В Чукотском районе завершился культурно-спортивный фестиваль морских охотников «Анкалит – 2021», который прошел 18 июля в с. Лорино.

В этот раз погода внесла свои коррективы в проведение праздника. Из-за дождя и сильного ветра в первый день, судейская бригада приняла решение перенести фестиваль на 18 июля. Однако на следующий день ветер не стих, и организаторы решили, что в целях безопасности заплывы команд лучше провести в устье реки Лорен. В итоге в этот день прошли заплывы среди всех категорий участников.

Первыми на старт вышли 6 женских команд, среди которых впервые приняла участие в регате команда девушек. Они и стали абсолютными победителями, заняв 1 место. Решением судейской коллегии было присуждено два первых места – команде девушек и команде женщин, финишировавшей через 14 секунд после девушек. Капитаны команд победителей - Гуванрольтат Екатерина и Кемлиль Алла. Далее места расположились следующим образом: команды капитанов Чайвыргиной Татьяны (2 место), Оттой Александры (3 место), Кемлиль Людмилы (4 место) и на пятом месте инчоунцы - команда Алоль Валентины.

В заплыве среди юношей первой к финишу пришла команда Гуванрольтат Александра. Далее финишировали команды Кумы Игоря (2 место), Анканро Кирилла (3 место) и Кенен Александр (4 место).

В заплыве среди мужчин на первом месте оказалась команда Чайвыргина Владимира, на втором месте - Тынелина Валентина, на третьем месте - Рыпхиргина Владимира и на четвертом месте «семерка» - Выквытке Станислава.

В заплыве среди семейных команд приняли участие три «семерки». Первой к финишу пришла команда Ивана Гуванрольтат, на втором - Калявуквун Дмитрия, и третьей финишировала команда Анатолия Анкарольтына.

Всего в соревнованиях гребцов приняли участие 14 команд, в их числе 4 мужских, 5 женских, 4 юношеских и 1 команда девушек, а также 3 семейные команды. Все поступившие заявки от гребцов из сел Лорино, Лаврентия - Инчоун.

О победителях в других творческих и спортивных конкурсах расскажем в следующих публикациях.