Новое оборудование для улучшения качества воды запустили в Лаврентия

Специалисты из Краснодара произвели замену, а также пусконаладочные работы оборудования.

«Главная задача была – убрать железо из исходной воды. Этого добились благодаря замене химического фильтрующего материала на натуральный, имеющий в основе каменный уголь. Он убирает из исходной воды цветность, мутность и железо. Удалось удешевить сам процесс очистки, так как исключили использование какой-либо химии», ­- отметил техник компании ООО «Мегалит» Владимир Грешков.

По словам и.о. директора МУП «Айсберг» Дмитрия Макаренко, в этом году были заменены основные подающие трубы на водозаборе, также совместно с Администрацией района было принято решение восстановить фильтрующее оборудование. Сейчас предприятие заказало независимый анализ воды, после чего он будет опубликован. Но уже можно сказать, что на выходе вода соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

Как отмечает Глава Чукотского района Лариса Юрочко, проблема недостаточного качества воды исключена при использовании нового фильтрующего оборудования, теперь стоит обратить внимание на инженерные сети села. Этот вопрос планируются начать решать уже в следующем году.

Данная установка применена в Лаврентия так как около села имеется озеро с пресной водой. В других прибрежных посёлках (Нешкан и Энурмино) не имеющих в окрестностях села наземных пресных водоёмов успешно используются опреснительные станции.