Фестиваль уличного кино состоится в самом восточном районе страны

Жители и гости Лаврентия смогут оценить девять лучших короткометражных фильмов России.

«Мы впервые принимаем участие в данном фестивале и для нас очень радостно стать частью такого большого проекта. Последние годы кино на Чукотке развивается быстрыми темпами, его флагманом безусловно является наш родной Арктический международный фестиваль «Золотой ворон». Надеемся, что благодаря таким локальным мероприятиям интерес к кинематографу будет расти ещё сильнее, а в нашем районе появятся свои режиссёры готовые снимать фильмы о Чукотке и актуальных, интересующих их темах», - говорит один из организаторов Фестиваля уличного кино в Чукотском районе Станислав Нагаткин.

Несмотря на наличие в названии фестиваля слова «уличный» просмотр фильмов состоится под крышей Центра культуры Чукотского района. Это связано с наступившими ранними холодами и выпавшим снегом.

Также, показ короткометражек будет вне конкурсной программы, но зрителям и гостям предложат выбрать, понравившиеся им работы при помощи света фонариков и телефонов.

Мероприятие пройдёт в пятницу, 24 сентября, вход для всех желающих будет свободным, а показ пройдёт с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Справка

Фестиваль уличного кино – это ежегодный и крупнейший в мире открытый показ лучших российских короткометражек, проводимый с 2014 года.

·         В 2015 году установил мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие

·         Через 3 года после победы на Фестивале уличного кино режиссер Алексей Нужный снял фильм «Я худею», собравший 630 миллионов рублей в российском прокате

·         За 8 лет в Фестивале приняли участие более 3 млн человек из 67 стран мира