Документалисты снимут фильм о путешествии Семёна Дежнёва

Съемочная группа телеканала ВГТРК «Моя планета» выехала на мыс Дежнева снимать историю Якутии.

«Мы хотим отправиться на мыс Дежнева, а также посетить село Уэлен, для съёмок документального фильма «Пути великих свершений», посвященного 100-летию республики Якутия. Планируем встретиться с Губернатором Чукотки, посетить памятные места, связанных с историей освоения Дальнего Востока русскими первооткрывателями», - рассказала участница экспедиции и автор документальных фильмов Александра Боровикова.

Команда уже прибыла в Лаврнетия, откуда планирует продолжить свой путь на место проведения съёмок.

Летом этого года группа также работала в Олекминском, Таттинском улусе, Усть-Алданском улусе, Хангаласском улусе и городе Якутске.

Съёмочную группу сопровождает Постоянный представитель республики Саха (Якутия) в Дальневосточном федеральном округе Георгий Никонов.

Фото: из архива экспедиции.