Сын и внучка Юрия Рытхэу расскажут о его жизни через кино

Для этого они отправились в Уэлен, где начнут съёмки документально-художественного фильма, сообщает ИА «Чукотка».

«В ближайших планах посещение сёл Лаврентия и Уэлен: собираемся пройти по местам, где родился, жил и взрослел дедушка, побывать в знаменитой косторезной мастерской. Фильм документально-художественный, поэтому важную роль будут играть обстоятельства – погодные, природные и вдохновенческие. Возможно, что по ходу придётся немного корректировать замысел. Но по первоначальному сценарию фильма я приезжаю на Чукотку и оказываюсь в местах его юности, его творчества, начинаю идти по значимым локациям, в которых он через цитаты из своих книг передаёт мне свои знания, мудрость Чукотки, мудрость своего народа», – рассказала внучка писателя Александра Рытхеу.

Цитаты писателя в фильме будут звучать на чукотском языке. За время работы в округе авторы также организуют съёмки в Анадыре, планируют записать 15 – 20 интервью с людьми, которые были знакомы с Юрием Рытхэу. Его собираются показать не только как деятеля культуры, но и как простого человека. В семейном архиве хранится множество бытовых съёмок, которые интегрируют в картину.

В декабре 2020 года Александра стала одним из победителей XXIII конкурса грантов Фонда «Купол» со своей идеей фильма о Юрии Рытхэу.

Также авторы собираются сделать масштабную VR-съёмку с погружением в историю, в традиции, с национальными парками, с культурой и с красивыми природными достопримечательностями.

Завершить работу планируют зимой. Родственники также создадут фонд имени писателя по сохранению этнокультурного наследия Чукотки и популяризации культуры и традиций коренных малочисленных народов.

Фото: Вадим Матвеичев