Представители района стали призёрами фестиваля «Эргав»

В число победителей XXV окружного фольклорного фестиваля «Эргав-2021» вошли: народный песенно-танцевальный ансамбль «Белый парус» из районного центра, занявший второе место среди фольклорных коллективов, и Кира Кытгиргина из Лорина, получившая титул «Красса Чукотки-2021».

Кроме этого, чукотско-эскимосский ансамбль «Уэлен» получил специальный диплом - «За участие».

Напомним, что в прошлом году «Белый парус» стал лучшим фольклорным коллективом фестиваля, заняв первое место, а его участники получили ряд индивидуальных наград.

В этом году «Эргав» проходил в заочной форме, а региональный этап фестиваля состоялся с 27 сентября по 11 октября. В нём приняли участие 72 человека: 7 фольклорных коллективов и 13 мастеров народных художественных промыслов.

Конкурсная программа включала 4 направления: «Исполнительское мастерство», «Декоративно-прикладное творчество коренных народов Чукотки», «Знание культуры и языка коренных народов Севера» и «Краса Чукотки».

Участницы конкурса «Краса Чукотки-2021» состязались в трёх номинациях: «Визитная карточка», «Дефиле в национальном костюме» и «Творческий конкурс».

Победительница, преподаватель чукотского языка средней школы села Лорино, представила презентацию о личных творческих проектах и выставку своих изделий декоративно-прикладного искусства.