«Дауркин» завершили сезон

Территориально-соседская община КМНЧ «Дауркин» Чукотского района загарпунила последнего кита 21 октября, тем самым, завершив полевой сезон.

«В этом году нашей общине выделили 50 серых китов, но мы были готовы добыть больше, поэтому запросили дополнительную квоту на ещё двух особей. Таким образом, в этом сезоне мы добыли 52 китов», - рассказали в ТСО КМНЧ «Дауркин».

Кроме этого, перед началом сезона морзверобои «Дауркин» приобрели новые лодки фирмы ООО «Алеут». По словам морских охотников, лодки справились со своей задачей отлично, отработали полностью весь сезон без поломок и нареканий.

Напомним, что квоты на добычу серого кита между территориально-соседскими общинами коренных малочисленных народов Чукотки выделяются на заседании Чукотского рыбохозяйственного совета.