Утверждён проект светящегося маяка в селе Лаврентия

Утверждён проект светящегося маяка в селе Лаврентия.

Реализация проекта светящегося маяка запланирована на следующий год, в настоящий момент выделение необходимых финансовых средств согласовывается с Правительством Чукотского АО.

Расходы на данный объект были включены в проект бюджета Чукотского муниципального района на 2022 год.

Сумма проекта светящегося маяка и деревянной тропы к нему составляет порядка 8 млн. рублей.

Несущий каркас, оставшийся от старого маяка, будет усилен в двух местах стальным швеллером и обшит листовым светящимся материалом, на каркасе запланированы две смотровые площадки, таким образом, создаётся смотровая вышка наблюдения за китами, светящаяся с наступлением тёмного времени дня.

Также, в этом году завершено проектирование строительства парка в селе Лаврентия около жилых домов № 22 и № 34 по ул. Сычёва. В августе текущего года в интернет ресурсах Чукотского района прошло общественное обсуждение предварительных эскизов, а также был организован сбор предложений от жителей, по благоустройству парка около жилых домов № 22 и № 34 по ул. Сычёва.

Все оценки и комментарии были учтены и использованы в будущем проекте, таким образом, на площадке разместятся скейт-парк, скамья-трибуна для молодёжи, качели-скамейки для пожилых, детский скалодром, радиусные ветрозащищённые скамейки, всесезонная горка, качели для малышей, стены для граффити, урны, ограждения и декоративные светильники.