«Литературное кафе» распахнуло свои двери для любителей поэзии Лаврентия

«Литературное кафе» распахнуло свои двери для любителей поэзии Лаврентия.

Литературный вечер, состоялся 13 ноября на базе Центра культуры райцентра. Его особенностью стала прочтения работ местных авторов, когда-то живших на территории села.

Организаторами события выступил Центр образования, при поддержке Центра культуры села Лаврентия, а идейным вдохновителем является учитель истории и обществознания Кира Ахпашина.

«Изначально я собирала материал про газету «Заря коммунизма», которая когда-то выходила на территории Чукотки, но уже в процессе наткнулась на рубрику «Стихи наших читателей», где публиковалось очень много работ наших односельчан. Захотелось узнать больше о людях, которые писали такие замечательные произведения, обратившись к Главе Чукотского района Ларисе Юрочко, за информацией о её отце, который также писал стихи, она предложила сделать подобный литературный вечер, чтобы послушать, почитать произведения местных авторов», - рассказывает Кира Юрьевна.

В целях соблюдения эпидемиологических ограничений, введённых на территории округа, количество присутствующих было строго регламентировано, а у гостей вечера проверились сертификаты о наличии прививок или прошедшей болезни.

Отметим, что впервые на мероприятии работал школьный пресс-центр: дети активно опрашивали присутствующих, а также снимали видеоряды для своего будущего репортажа.

Гостей, в привычном понимании слова, на вечере не было – любой желающий мог прочитать стихотворение или рассказать интересную историю про поэтов Чукотского района. Звучали стихи таких авторов, как Иван Поломошный, Пётр Блинов, Юрий Рытхэу и многих других. Примечательно, что идею мероприятия поддержала и внучка известного писателя Александра Рытхеу, также зачитав отрывок из произведения своего дедушки на камеру.

Особой душевностью и теплотой отличалось выступление организаторов мероприятия, которые исполнили песню на стихи Петра Александровича Блинова «Лаврентьевский вальс».

Как сообщила Глава Чукотского района Лариса Юрочко, мероприятие прошло на «Ура!», отличилось особой теплотой, поэтому решено сделать его ежегодно, и даже чаще, приурочив к разного рода праздничным датам.