Трёх белых медведей заметили сегодня в районе Лаврентия

Предполагается, что арктические хищники направлялись в сторону Котрыткино, но в итоге изменили маршрут и ушли от районного центра.

Звонок о присутствии медведей недалеко от окрестностей Лаврентия поступил в Единую дежурную диспетчерскую службу в 9:10, на место оперативно выехала группа «Медвежьего патруля».

Хищников замечено не было, предположительно они ушли от населённого пункта, но патрулирование территории ещё продолжается.

Волонтёры «Медвежьего патруля» отмечают, что некоторые сообщения о присутствующих в окрестностях села медведях могут быть ложные.

«Люди видят сообщения в мессенджерах, звонят в пункт полиции или ЕДДС, но потом выясняется, что самого медведя никто не видел, а просто прочитал об этом в WhatsApp. По итогу, получается, что это сообщение недельной или более давности. Тем не менее, «Медвежий патруль» реагирует на все звонки и немедленно выезжает на место», - рассказала глава сельского поселения Лаврентия Любовь Эттытегина.

Отметим, что ранее в окрестностях райцентра также была замечена медведица с выводком медвежат. Ещё одного медведя заметили в море недалеко от сельского кладбища.

«Связано это с необычно массовой миграцией полярных медведей. В последние годы я такую и не припомню. Скорее всего, этому способствовали климатические условия этого года. Летом у нас стоял лёд, возможно, с ледовыми массами медведей отнесло на юг, а сейчас они возвращаются. Сложно пока прогнозировать, когда это закончится». – сообщил ИА «Чукотка» общественный экоинспектор Евгений Эттытегин.

Специалисты призывают население как можно реже покидать населенные пункты, которые находятся в зоне миграции хищников. И быть предельно внимательными.

Если вы заметили хищника – незамедлительно сообщите по номеру 112, или в пункт полиции по номер 102 с мобильного телефона и 02 со стационарного.

Ни в коем случае не приближайтесь к животному, не пытайтесь его сфотографировать или сфотографироваться на его фоне самим!