Работы Уэленской косторезной мастерской покажут в Анадыре

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» 19 ноября начинает свою работу выставка «Уэленская косторезная мастерская – 90 лет».

В экспозиции представлено около 60 работ, из них 16 из фондов Музейного Центра. Это художественные произведения, выполненные первыми уэленскими мастерами в 1940-1980 годах. Основную часть выставочного пространства занимают работы современных резчиков и граверов. Фотографии знаменитых и молодых мастеров из музейных коллекций, познакомят с биографиями косторезов, и историей развития Уэленской мастерской начиная с её основания в 1931 году и до наших дней.

На выставке будет демонстрироваться документальный фильм Алексея Вахрушева «Летопись моржового клыка» и полиграфические издания, посвященные косторезному искусству Чукотки.

«Работы косторезов Уэлена стали визитной карточкой региона, они регулярно представляют Чукотку на различных выставках и творческих мероприятиях и вызывают большой интерес у зрителей. Художественные произведения мастеров хранятся во многих музеях и являются уникальными артефактами национальной культуры Чукотки, её достоянием», - говорится в сообщении Музейного Центра.

Художественная обработка кости – традиционный промысел, секреты которого бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, сформировались целые династии, и потомки основателей мастерской работают в учреждении и сегодня. Так в одной витрине можно увидеть скульптурные композиции знаменитого Ивана Сейгутегина, одного из руководителей мастерской и его сына Андрея.