Завершены экспедиционные поездки в Чукотский район

Этнографические экспедиции проводились в сёлах Чукотского района в текущем году, полученный материал даст основу для реализации ряда проектов, а также создание энциклопедии о быте чукчей.

Крайняя экспедиция, в которой принимала участие начальник НОЦ Чукотского филиала СВФУ кандидат исторических наук Анастасия Ярзуткина, завершилась текущей осенью. Учёные изучали сельские сообщества района и аспекты повседневности чукотских поселений.

Так в сёлах Инчоун и Лорино были изучены особенности морского зверобойного промысла и ездового собаководства. Получены материалы по мировоззрению, пище, этикету и обычаям прибрежных чукчей.

«Этнографический материал станет основой для реализации целого ряда проектов Чукотского филиала, касающихся новых подходов к изучению современной культуры и быта коренных народов региона», - говорится в сообщении Чукотского филиала СВФУ.

В Чукотском филиале СВФУ уже третий год реализуется проект «Этноэнциклопедия чукотской культуры», поддержанный̆ и финансируемый Российским фондом фундаментальных исследований, в этом году полевую работу в Лорино, Лаврентия и Уэлене провела антрополог из Европейского университета Санкт-Петербурга Наталья Наумова. При этом основная часть экспедиции проходила в самом восточном населённом пункте страны.

На протяжении двух месяцев Наталья Наумова, провела живые интервью и наблюдения, собирала информацию о разных элементах чукотской культуры: о национальной пище, народных промыслах, обрядах и праздниках.

Напомним, ранее, в 2019 году, сотрудники ЧФ СВФУ провели четыре экспедиционных выезда: в сёла Амгуэма, Лорино, Ваеги, Нутепельмен. В 2020 году сбор полевого этнографического материала проводился в селах Билибинского района: Иллирней и Кепервеем.